Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия горения ацетона


bogachevai

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

Ребят помогите правильно составить или проверить правильно ли я сделала 

Объем воздуха на горение (теоретический и практический )

По уравнению реакции горения (для 1 кг горючего вещества при нормальных условиях).

1 способ

Запишем уравнение материального баланса горения ацетона в воздухе

 

m=1кг.            Vв. теор.

С3Н6О + 4 (О2 + 3,76·N2) → 3СО2 + 4Н2О + 4·3,76·N2

М=58кг/кмоль  4·4,76·Vm

 

Vвтеор = 1*4*4,76*22,4/58=7,3 

21/21-11,9=2,3

 

 

                           φ(О2)ПГ=11,9 %

 

                Vвпр = Vвтеор× a =7,3*2,3 = 16,8 м3.

 

                               DVв= Vвтеор(a -1)=7,3·(2,3-1)=9,5 м3.

 

2 способ

Процентный элемент состава ацетона:

 

                w (С) =  62,02%;     w (Н) = 10,34%; w (О) =  27,58%;

 

Найдем объем воздуха на горение по формуле для ацетона с известным процентным составом, тогда:

0,267*(62,02/3+10,34-27,58/8=7,3

 

 

                    Vвпр = Vвтеор× a =7,3·2,3 = 16,8м3.

 

                                   DVв= Vвтеор(a -1)=7,3·(2,3-1)=9,5м3.

 

Ответ: практический объем воздуха равен 16,8 м3, а теоретический

                     объем воздуха равен 9,5 м3 при коэффициенте избытка воздуха

 

              равном 2,3.

 

 

 

А вот с этим застряла 

. Объем и состав продуктов горения (теоретический)

   m=1кг.                                                         Х1             Х2                 Х3

С3Н6О + 4 (О2 + 3,76·N2) → 3СО2 + 3Н2О + 4·3,76·N2,     незнаю правильно это?

М=58кг/кмоль                                        Vm           2·Vm        4·3.76·Vm

 

Ссылка на комментарий

А где условие задачи?

И нафига так писать уравнения? Почему тогда аргон (и остальные инертные газы) воздуха не включили? :)

Уравнение горения C  3  H 6 O  + 4O 2   = 3CO2 + 3H 2O .

58 г ацетона требуют 4 моля (128 г, 89,6 л (н.у.)) кислорода. 1000 г ацетона требуют 1544,8 л кислорода (н.у.). Содержание кислорода в воздухе 20,95 об%. Т.е. теоретически для сгорания 1 кг ацетона необходимо 7373,7 л воздуха  (н.у.).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...